---
title: "7 barrios donde es más rentable comprar vivienda en Pamplona"
subtitle: "Comparamos precio de compra y alquiler por barrio y calculamos la rentabilidad bruta con datos locales recientes."
date: 2026-10-31
author: "Pablo Mezzeli"
url: https://mezzeli.com/blog/7-barrios-donde-es-mas-rentable-comprar-vivienda-en-pamplona/
type: "Listicle"
readTime: "9 min read"
tags: ["Navarra","Comarca de Pamplona","Pamplona","rentabilidad","alquiler"]
---

---
# 7 barrios donde es más rentable comprar vivienda en Pamplona

Elegir barrio en Pamplona no es solo cuestión de gustos: marca la rentabilidad real de tu compra si piensas alquilar. En 2026 el precio de oferta en la capital está en torno a 3.106 €/m² en septiembre, máximos del año según los informes locales de idealista, mientras el alquiler medio se sitúa en una cifra aproximada de 11,6 €/m² ese mismo mes ([idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/alquiler/navarra/navarra/pamplona-iruna/)). De fondo, Navarra llegó al 9,5% interanual en el Índice de Precios de Vivienda del 2T 2026, lo que confirma el empuje de precios en la comunidad foral ([ine.es](https://www.ine.es/dyngs/Prensa/IPV2T26.htm)). Y si miras el valor tasado oficial, Pamplona marca 2.695 €/m² en 2T 2026, referencia útil para no perder de vista el “precio técnico” de la ciudad ([datos.gob.es](https://datos.gob.es/es/catalogo/e05233601-valor-tasado-de-la-vivienda)).

Con este contexto, en Mezzeli analizamos dónde “rinde” más comprar en Pamplona hoy. Para cada barrio cruzamos: precio de venta por m² (idealista, septiembre 2026) y alquiler por m² (idealista, septiembre 2026 cuando existe; y Estadística de Precios de Alquiler de Vivienda de NASTAT 2024 cuando no hay dato reciente por barrio). La rentabilidad bruta aproximada se calcula como alquiler/m² × 12 / precio/m². En Mezzeli preferimos hablar de horquillas y mostrar el cálculo, para que tú puedas replicarlo en un piso concreto.

## 1. Maximizar el €/m² en Casco Antiguo

- Por qué importa: el centro histórico ofrece pisos pequeños, muy demandados por su localización y vida urbana. Suelen “pagar” un alquiler por m² más alto que la media.
- Qué dicen los datos: precio de venta 2.968 €/m² en septiembre de 2026; alquiler 12,2 €/m² ese mismo mes. Rentabilidad bruta de referencia: 12,2 × 12 / 2.968 ≈ 4,9% ([idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/alquiler/navarra/navarra/pamplona-iruna/)).
- Cómo hacerlo: 
  - Prioriza segundas alturas con luz y balcones; revisa estado de cubierta y portal para evitar derramas.
  - Verifica accesibilidad (ascensor) y eficiencia (certificado energético) para reducir vacíos y negociar mejor la renta.
  - Ajusta la tipología: 1-2 dormitorios y buen almacenamiento “mueven” rápido.
- Ejemplo numérico: un piso de 60 m² con renta de 12,2 €/m² son 732 €/mes; anual 8.784 €. Coste teórico a 2.968 €/m²: 178.080 €. Bruto ≈ 4,9%. Con viviendas compactas y bien presentadas, el Casco suele situarse en la parte alta del rango de rentabilidades del centro.

## 2. Equilibrar liquidez y renta en 2º Ensanche

- Por qué importa: es la “postal” de Pamplona, con demanda solvente y estabilidad. Suele ofrecer buena liquidez a la venta futura.
- Qué dicen los datos: precio 3.536 €/m² (sep-26); alquiler 12,5 €/m² (sep-26). Rentabilidad bruta aproximada: 12,5 × 12 / 3.536 ≈ 4,2% ([idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/alquiler/navarra/navarra/pamplona-iruna/)).
- Cómo hacerlo:
  - Busca fincas con ascensor y sin barreras; los pisos reformados con cocina abierta tienen mejor salida.
  - La plaza de garaje en la zona suma atractivo y puede acelerar la colocación.
  - Mide muy bien costes de comunidad y calefacción central si existe.
- Ejemplo: 70 m² × 12,5 €/m² = 875 €/mes; anual 10.500 €. A 3.536 €/m², inversión teórica 247.520 €; bruto ≈ 4,2%.

## 3. Iturrama: demanda universitaria todo el año

- Por qué importa: la cercanía al eje universitario-hospitalario sostiene una demanda de estudiantes, personal sanitario y parejas jóvenes.
- Qué dicen los datos: precio 3.490 €/m²; alquiler 11,2 €/m² (sep-26). Rentabilidad bruta: 11,2 × 12 / 3.490 ≈ 3,9% ([idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/alquiler/navarra/navarra/pamplona-iruna/)).
- Cómo hacerlo:
  - Decide modalidad: por habitaciones vs. completo. Por habitaciones puede elevar la renta efectiva, pero exige gestión intensiva.
  - Cocina y baños actualizados marcan la diferencia; evita pisos oscuros o ruidosos.
  - Ajusta el calendario: entradas en verano-otoño optimizan ocupación anual.
- Ejemplo: 85 m² × 11,2 €/m² = 954 €/mes; anual 11.448 €. Compra teórica a 3.490 €/m²: 296.650 €. Bruto ≈ 3,9%. En tipologías de 3-4 dormitorios bien distribuidos, la rentabilidad puede mejorar respecto al promedio por m².

## 4. San Juan/Donibane: pisos amplios con renta contenida

- Por qué importa: barrio consolidado, bien comunicado, con viviendas amplias y servicios. Demanda estable, pero el alquiler por m² es más moderado que en el centro.
- Qué dicen los datos: precio 3.216 €/m² (sep-26, idealista); alquiler 8,1 €/m² (media anual 2024, NASTAT). Rentabilidad bruta: 8,1 × 12 / 3.216 ≈ 3,0% ([idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [nastat.navarra.es](https://nastat.navarra.es/documents/5122306/18425210/epva_nastat.pdf/6a005f72-d7d5-1fe8-c1c9-367713b9d589?t=1737623172825)).
- Cómo hacerlo:
  - Prioriza edificios con ascensor/garaje y distribuciones cuadradas que funcionen para familias.
  - Si el piso es grande, valora alquilar con mobiliario parcial y electrodomésticos de alta eficiencia.
  - Revisa ITE y envolvente: la eficiencia energética impacta el gasto mensual del inquilino.
- Ejemplo: 95 m² × 8,1 €/m² = 770 €/mes; anual 9.240 €. A 3.216 €/m², compra teórica 305.520 €. Bruto ≈ 3,0%. En Mezzeli analizamos que aquí el diferencial lo hace el estado interior y la altura: ambos pueden sumar 0,3-0,5 puntos de rentabilidad.

## 5. Rochapea/Arrotxapea: entrada asequible y demanda joven

- Por qué importa: precios de compra contenidos y buena conexión con el centro. A tramos ofrece mejor binomio precio/renta que otros barrios periféricos.
- Qué dicen los datos: precio 2.500 €/m² (sep-26); alquiler 7,7 €/m² (media 2024). Rentabilidad bruta: 7,7 × 12 / 2.500 ≈ 3,7% ([idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [nastat.navarra.es](https://nastat.navarra.es/documents/5122306/18425210/epva_nastat.pdf/6a005f72-d7d5-1fe8-c1c9-367713b9d589?t=1737623172825)).
- Cómo hacerlo:
  - El ascensor es clave para liquidez futura; evita plantas bajas sin privacidad.
  - Busca trastero y garaje: aumentan ticket de alquiler y retención del inquilino.
  - Micro-localiza: cercanía a parques y al río puede mejorar la demanda.
- Ejemplo: 75 m² × 7,7 €/m² = 578 €/mes; anual 6.936 €. Compra teórica a 2.500 €/m²: 187.500 €. Bruto ≈ 3,7%. Reformar cocinas/baños eleva el cierre rápido del alquiler en este barrio.

## 6. San Jorge/Sanduzelay: precio de entrada bajo, renta más ajustada

- Por qué importa: es una de las puertas de entrada más baratas a Pamplona, lo que reduce capital inmovilizado.
- Qué dicen los datos: precio 2.486 €/m² (sep-26); alquiler 7,2 €/m² (media 2024). Rentabilidad bruta: 7,2 × 12 / 2.486 ≈ 3,5% ([idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [nastat.navarra.es](https://nastat.navarra.es/documents/5122306/18425210/epva_nastat.pdf/6a005f72-d7d5-1fe8-c1c9-367713b9d589?t=1737623172825)).
- Cómo hacerlo:
  - Revisa accesos y servicios cercanos (bus, comercios); influyen en la ocupación.
  - Evita portales con obras pendientes; pon el foco en fincas saneadas.
  - Ajusta la renta a la realidad del barrio; la sobreoferta penaliza vacíos.
- Ejemplo: 70 m² × 7,2 €/m² = 504 €/mes; anual 6.048 €. A 2.486 €/m², compra teórica 174.020 €. Bruto ≈ 3,5%.

## 7. Ermitagaña–Mendebaldea: servicios y hospitales, con renta por m² medio-alta

- Por qué importa: cercanía a dotaciones sanitarias y buen mix de servicios. Perfil de inquilino profesional pareja/familia.
- Qué dicen los datos: alquiler 8,5 €/m² (media 2024, NASTAT). Si tomamos como referencia el precio medio municipal de septiembre de 2026 (3.106 €/m²) como proxy de compra, la rentabilidad bruta estimada sería 8,5 × 12 / 3.106 ≈ 3,3% (referencia de precio ciudad; el precio real del barrio puede diferir) ([nastat.navarra.es](https://nastat.navarra.es/documents/5122306/18425210/epva_nastat.pdf/6a005f72-d7d5-1fe8-c1c9-367713b9d589?t=1737623172825); [idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/report/)).
- Cómo hacerlo:
  - Localiza pisos de 2-3 dormitorios con ascensor y garaje; tienen rotación baja y buen encaje familiar.
  - Controla gastos de comunidad y calefacción; afina el TCO del inquilino.
  - Si compras para alquilar con muebles, apuesta por soluciones neutras y durables.
- Ejemplo: 80 m² × 8,5 €/m² = 680 €/mes; anual 8.160 €. A 3.106 €/m² (referencia ciudad), inversión orientativa 248.480 €. Bruto ≈ 3,3%. En Mezzeli analizamos que, con buena selección de finca y acabados, la ocupación es ágil.

### Tabla comparativa (venta, alquiler y rentabilidad bruta)

| Barrio | Venta €/m² (sep-26) | Alquiler €/m² | Fuente alquiler | Rentabilidad bruta aprox. |
|---|---:|---:|---|---:|
| Casco Antiguo | 2.968 | 12,2 | idealista sep-26 | 4,9% |
| 2º Ensanche | 3.536 | 12,5 | idealista sep-26 | 4,2% |
| Iturrama | 3.490 | 11,2 | idealista sep-26 | 3,9% |
| San Juan | 3.216 | 8,1 | NASTAT 2024 | 3,0% |
| Rochapea | 2.500 | 7,7 | NASTAT 2024 | 3,7% |
| San Jorge | 2.486 | 7,2 | NASTAT 2024 | 3,5% |
| Ermitagaña–Mendebaldea | 3.106 (media ciudad) | 8,5 | NASTAT 2024 | 3,3% |

Notas: precios de venta por barrio (sep-26) extraídos de idealista; cuando el barrio no figura con dato propio de venta, usamos la media municipal como proxy. Alquiler por barrio de idealista (sep-26) cuando está disponible; el resto procede de la Estadística de Precios de Alquiler de Vivienda de NASTAT (año 2024). Fuentes: ([idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [idealista.com](https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/alquiler/navarra/navarra/pamplona-iruna/); [nastat.navarra.es](https://nastat.navarra.es/documents/5122306/18425210/epva_nastat.pdf/6a005f72-d7d5-1fe8-c1c9-367713b9d589?t=1737623172825)).

### Dos apuntes de contexto foral para Pamplona en 2026

- Navarra declaró 21 municipios como zona de mercado residencial tensionado en junio de 2025, incluyendo Pamplona. Es un marco relevante a la hora de seguir la evolución de precios y alquileres en los próximos años ([boe.es](https://boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2025-15728)).
- El valor tasado de vivienda libre es una brújula adicional para no “despegarse” del precio técnico: Pamplona 2.695 €/m² en 2T 2026; Navarra 1.936 €/m². Consulta la serie abierta del MIVAU para contrastar con tus comparables reales de compraventa ([datos.gob.es](https://datos.gob.es/es/catalogo/e05233601-valor-tasado-de-la-vivienda); [nastat.navarra.es](https://nastat.navarra.es/es/desarrollo-nota-estadistica/-/tag/valor-tasado-vivienda)).

## Cierre: qué hacer con esto

Con los números en la mano, Pamplona rinde hoy entre un 3% y un 5% bruto según barrio y tipología. El centro (Casco Antiguo, 2º Ensanche) concentra las mejores rentabilidades por m² gracias a alquileres altos; Iturrama aporta estabilidad de demanda; Rochapea y San Jorge permiten entrar con menos capital y rondar el 3,5%-3,7%. En Mezzeli vemos que la clave es replicar el cálculo en un piso concreto con datos reales del edificio y sus gastos. Primer paso práctico: elige dos barrios y crea tu hoja de control con tres líneas —precio/m² de venta, alquiler/m² y gastos anuales (IBI, comunidad, seguro, mantenimiento)—. Con eso, decide si buscas maximizar rentabilidad bruta, liquidez futura o equilibrio entre ambas.

<details>
<summary>Fuentes</summary>
<ul>
<li><a href="https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/alquiler/navarra/navarra/pamplona-iruna/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Idealista</a></li>
<li><a href="https://www.idealista.com/valoracion-de-inmuebles/pamplonairuna-navarra" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Idealista — Valoración</a></li>
<li><a href="https://www.navarra.es/documents/48192/45592408/Informe%2BVivivenda%2BNavarra%2B2024.pdf/7f5680a3-5388-b246-344f-15375ed3e264?t=1757584126128" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Gobierno de Navarra</a></li>
<li><a href="https://nastat.navarra.es/es/recursos/listado_mapas_estadisticos" target="_blank" rel="noopener noreferrer">NASTAT — Estadística Navarra</a></li>
<li><a href="https://www.pamplona.es/la-ciudad/observatorio-urbano/bienestar-social-y-vivienda" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Ayuntamiento de Pamplona</a></li>
<li><a href="https://www.pamplona.es/la-ciudad/observatorio-urbano/poblacion-y-demografia/barrios" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Ayuntamiento de Pamplona</a></li>
<li><a href="https://www.pamplona.es/sites/default/files/2026-03/ESTADISTICA%20NOVIEMBRE-DICIEMBRE%202025_0.pdf" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Ayuntamiento de Pamplona</a></li>
<li><a href="https://www.idealista.com/sala-de-prensa/informes-precio-vivienda/venta/navarra/navarra/pamplona-iruna/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Idealista — Informe Pamplona Iruña</a></li>
<li><a href="https://www.idealista.com/news/inmobiliario/vivienda/2026/07/29/908292-el-mercado-inmobiliario-de-pamplona-pisa-el-acelerador-maximo-historico-en-junio" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Idealista News</a></li>
<li><a href="https://www.noticiasdenavarra.com/sociedad/2026/10/17/vivir-alquiler-pamplona-zonas-imposible-11626338.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Noticias de Navarra</a></li>
<li><a href="https://nastat.navarra.es/documents/5122306/18425210/epva_nastat.pdf/6a005f72-d7d5-1fe8-c1c9-367713b9d589?t=1737623172825" target="_blank" rel="noopener noreferrer">NASTAT — Estadística Navarra</a></li>
<li><a href="https://www.ine.es/dyngs/Prensa/IPV2T26.htm" target="_blank" rel="noopener noreferrer">INE — Nota de prensa IPV</a></li>
<li><a href="https://nastat.navarra.es/es/operacion-estadistica/-/tag/ipv" target="_blank" rel="noopener noreferrer">NASTAT — Estadística Navarra</a></li>
<li><a href="https://nastat.navarra.es/es/desarrollo-nota-estadistica/-/tag/ipv" target="_blank" rel="noopener noreferrer">NASTAT — Estadística Navarra</a></li>
<li><a href="https://www.ine.es/dyngs/INEbase/operacion.htm?c=Estadistica_C&cid=1254736152838&idp=1254735976607&menu=resultados&secc=1254736152561" target="_blank" rel="noopener noreferrer">INE — Operación estadística</a></li>
<li><a href="https://www.ine.es/dyngs/Prensa/IPV1T26.htm" target="_blank" rel="noopener noreferrer">INE — Nota de prensa IPV</a></li>
<li><a href="https://www.navarra.es/documents/48192/37202477/2026%2C%2Bventa.pdf/e737f948-7be7-89dc-2fda-3e7dc03ccf8c?download=true&t=1772530623943" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Gobierno de Navarra</a></li>
<li><a href="https://www.funcas.es/wp-content/uploads/2025/04/IR_Funcas_2025.04.22.pdf" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Funcas</a></li>
<li><a href="https://www.funcas.es/wp-content/uploads/2026/03/IR_Funcas_2026.03.10.pdf" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Funcas</a></li>
</ul>
</details>
---