Iturrama vs Lezkairu vs Mendebaldea: análisis de tres barrios de Pamplona en 2026
Elegir entre Iturrama, Lezkairu y Mendebaldea no es solo comparar direcciones: condiciona el precio de entrada, los metros útiles, los gastos mensuales y la liquidez futura si piensas vender o alquilar. Son tres barrios de la Comarca de Pamplona con perfiles distintos: Iturrama consolida demanda universitaria y de profesionales, Lezkairu concentra la obra nueva y Mendebaldea orbita el Hospital Universitario de Navarra (HUN). En Mezzeli analizamos datos actuales de precios, alquiler y tejido urbano para aterrizar una decisión que en 2026 es más sensible que nunca a la eficiencia energética, al coste por metro útil y a la cercanía a equipamientos. Cerraremos con una recomendación por casos (familia que compra para vivir, comprador que valora eficiencia y zona verde, propietario que busca alquilar, y perfil sanitario o docente). La promesa: al final sabrás cuál de los tres encaja mejor con tu presupuesto, tu horizonte temporal y tu día a día.
Resumen
| Criterio | Barrios consolidados (Iturrama y Mendebaldea) | Lezkairu |
|---|---|---|
| Precio medio | Iturrama ≈ 3.377 €/m² (jun-2026); Mendebaldea se encuentra por encima de 3.000 €/m² | Obra nueva ofertada ≈ 4.200–4.600 €/m² |
| Ideal para | Quien prioriza ubicación y servicios, y alquiler a estudiantes/sanitarios | Quien busca llave en mano, eficiencia y terrazas |
| Ventajas | Metrajes generosos; alquiler dinámico; cercanía HUN/UNAV | Vivienda reciente, mejor eficiencia, urbanismo con zonas verdes |
| Inconvenientes | Eficiencia media-baja; posibles reformas; gastos de comunidad mayores | Precio por m² más alto; oferta limitada de 2ª mano |
Fuentes: Iturrama 3.377 €/m² (jun-2026) (idealista.com); umbral >3.000 €/m² en Mendebaldea (2025) (diariodenavarra.es); obra nueva Lezkairu ≈4.2–4.6 mil €/m² (muestras) (idealista.com; idealista.com).
Barrios consolidados (Iturrama y Mendebaldea): cuándo y por qué
Precio y liquidez. En 2026, Iturrama marca 3.377 €/m² en venta (+9,5% interanual), por encima de la media de Pamplona (3.077 €/m²), lo que confirma su condición de zona “core” dentro de la capital (idealista.com; idealista.com). En Mendebaldea, aunque Idealista no publica dato mensual cerrado para 2026, la prensa local ya situaba el m² en cifras superiores a 3.000 € a finales de 2025, en el grupo de zonas “caras” de Pamplona (Ensanches, Lezkairu, Mendebaldea, Gorraiz) (diariodenavarra.es). En Mezzeli observamos que esa brecha sobre la media municipal suele sostener mejor la liquidez cuando suben tipos o se enfría la demanda: la primera corona consolidada es la última en ajustar.
Alquiler y demanda. En junio de 2026 el alquiler pedido se sitúa en niveles aproximados de 11,5 €/m²/mes en Iturrama y 10,7 €/m²/mes en Mendebaldea; ambos niveles ofrecen tracción de inquilinos con movilidad anual (estudiantes, MIR, personal sanitario y universitario), lo que reduce el riesgo de vacío si el precio está bien alineado con calidades y ubicación (idealista.com). La cercanía al Hospital Universitario de Navarra —C/ Irunlarrea 3, en pleno eje de Mendebaldea— añade un plus para perfiles sanitarios y rotaciones de residencia (navarra.es).
Producto y metros. Iturrama concentra vivienda de los 70 con superficies generosas (mucho 100–120 m² construidos) y manzana abierta, y un parque relevante con más de 12.000 viviendas; el precio pedido medio visible en la ficha de barrio roza 3.348 €/m², coherente con el dato mensual de junio (idealista.com; idealista.com). Mendebaldea, desarrollado sobre todo en los 90, ofrece portales amplios, ascensores y mejores dotaciones de origen que los 70, con perfiles de 90–110 m² construidos y 26% del espacio público en zonas verdes (idealista.com). En Mezzeli vemos que, a igualdad de precio de anuncio, el euro por metro útil tiende a ser más competitivo en Iturrama (por mayores superficies) pero las cuotas de comunidad y la envolvente energética juegan a favor de edificios de los 90 en Mendebaldea.
Servicios. El binomio Iturrama–Mendebaldea concentra comercio de proximidad, ejes como Pío XII/Sancho el Fuerte y grandes parques (Yamaguchi) y, en el caso de Mendebaldea, el polo sanitario del HUN, clave para perfiles de guardias, turnos o formación sanitaria especializada (navarra.es).
Coste de acceso real (referencias 2026). Con precios de 2ª mano tasados en Pamplona de 2.668 €/m² y nueva en 3.277 €/m² en T1 2026 (valor tasado de vivienda libre), el diferencial Iturrama/Mendebaldea vs. obra nueva se mantiene significativo, aunque el precio pedido de portal sea mayor por calidades o reformas (datos.gob.es). En Mezzeli analizamos operaciones tipo: un piso de 88 m² útiles reformado en Iturrama en el entorno 345–365 mil € implica 3.920–4.150 €/m² útil (la relación útil/construido es crítica para comparar con obra nueva). En alquiler, un 90 m² bien amueblado en Iturrama a 11,5 €/m²/mes se sitúa en ~1.035 €/mes; en Mendebaldea a 10,7 €/m²/mes, ~963 €/mes, siempre con la dispersión propia de calidades y altura (idealista.com).
Pros y contras. Pros: liquidez y tracción de alquiler; metros de origen; red de servicios y salud. Contras: eficiencia media-baja en muchos portales 70–90; reformas frecuentes; comunidades a veces más elevadas. Para compradores que valoran ubicación y retorno potencial vía alquiler, Iturrama y Mendebaldea siguen siendo “zona núcleo” de Pamplona.
Lezkairu: cuándo y por qué
Urbanismo y perfil 2026. Lezkairu es el gran ensanche reciente al sur del Segundo Ensanche. Mezcla densidades medias con 32% de espacio público en zonas verdes, y concentra vivienda posterior a 2010. El barrio suma ~6.051 viviendas, con población de ~9.434 habitantes y un crecimiento del 196% en la última década; el tramo de edad dominante es 36–49 años, indicador de núcleo familiar joven con poder adquisitivo medio-alto (idealista.com). Equipamientos clave ya en servicio: Centro de Salud (Av. Cataluña 10) y Centro de Salud Mental; y en cartera a medio plazo, nuevo Civivox —parcela junto a la gasolinera, próxima a Av. Juan Pablo II— tras proceso participativo de 2025–2026 (navarra.es; pamplona.es). Junto a ello, el convenio Ayuntamiento–CSIC para la nueva sede del Instituto de Agrobiotecnología en el entorno de Lezkairu/UPNA refuerza demanda de perfiles científicos y técnicos en el área (pamplona.es).
Precio y producto. La obra nueva anunciada en Lezkairu se mueve en 2026 en un rango aproximado de 4.200–4.600 €/m² dependiendo de tipología, orientación y terrazas, con ejemplos de promociones activas que publican precios por encima de 4.2k €/m² y áticos aún más altos (idealista.com; idealista.com). Un caso real: vivienda de 3 dormitorios y 97 m² construidos anunciada a 425.000 € (Edificio Alacris), que implica del orden de 4.380 €/m² construido (relación útil por confirmar en memoria) (idealista.com). La escasez de 2ª mano reciente mantiene la prima de nuevo.
Eficiencia y gastos. El parque posterior a 2010 incorpora envolventes y sistemas más eficientes que el stock 70–90. En Mezzeli vemos que, a igualdad de superficie útil, la factura energética y el mantenimiento en Lezkairu tienden a ser inferiores, lo que mitiga parcialmente la prima del precio por m². También es diferencial la abundancia de terrazas privativas y espacios comunitarios, valorados tras el ciclo 2020–2023.
Coste de acceso comparado. Frente al valor tasado en Pamplona de 3.277 €/m² en obra nueva (T1 2026), la oferta visible en portal del barrio se sitúa claramente por encima (casos 4,2–4,6k €/m²), reflejo de calidades, terrazas y localización intra-barrio. La 2ª mano tasada en 2.668 €/m² marca la brecha con stock consolidado en la capital (datos.gob.es). Y, a nivel regional, el IPV del INE muestra un incremento del +10,5% interanual en Navarra en T1 2026, contexto de presión al alza que en Pamplona se traduce en 3.077 €/m² medios en junio en el conjunto de la ciudad (ine.es; idealista.com).
¿Para quién encaja? Para quien prioriza llave en mano, eficiencia y terraza; familias que prefieren parques y equipamientos nuevos; perfiles que valoran cercanía a UPNA/CSIC y una movilidad peatonal/ciclista amable. Contras: ticket inicial más alto por m² y menor oferta de pisos de grandes metrajes a precio contenido.
Las diferencias que de verdad importan
- Precio de entrada y m² útil. Si tu límite de acceso está en 3.500 €/m² útil, Iturrama y, según casos, Mendebaldea permiten encontrar 2ª mano amplia (100–120 m² construidos) manteniendo el presupuesto. En Lezkairu, el mismo presupuesto te llevará a superficies más contenidas o a subir el ticket; su rango de oferta visible en 2026 (4,2–4,6k €/m² construido) marca la diferencia (idealista.com).
- Eficiencia y gasto mensual. Si priorizas gasto energético bajo y poco mantenimiento, Lezkairu parte con ventaja por fecha de construcción. Si aceptas reformar para ajustar aislamiento e instalaciones, Iturrama/Mendebaldea pueden igualar confort a menor precio de compra.
- Alquiler y rotación. Para alquilar rápido en 2026, Iturrama (11,5 €/m²/mes) y Mendebaldea (10,7 €/m²/mes) siguen siendo referencia por proximidad a campus y al HUN. En casos de vivienda nueva en Lezkairu, la renta por m² puede subir por calidades, pero la rentabilidad porcentual suele ser menor por su mayor precio de compra (idealista.com; navarra.es).
- Horizonte 5–10 años. Con Navarra mostrando un crecimiento del 10,5% interanual en el IPV T1 2026, la presión de precios es general, pero en Mezzeli analizamos que la dispersión intraurbana depende de micro-ubicación y calidades: núcleos consolidados resisten mejor ciclos; obra nueva de calidad consolida valor si el barrio madura en equipamientos (Civivox, CSIC, colegios) (ine.es; pamplona.es).
Mi recomendación según el caso
- Compra para vivir con horizonte largo y eficiencia como prioridad. Lezkairu. Si puedes asumir 4,2–4,6k €/m² construido, obtendrás vivienda reciente, terrazas y menor gasto energético. La llegada del Civivox y el refuerzo científico (CSIC) apuntalan calidad de vida y demanda futura (pamplona.es; pamplona.es).
- Compra-valor refugio con liquidez y metros. Iturrama. Precio medio 3.377 €/m², parque amplio y alquiler dinámico por su ubicación central y tejido de servicios. Si aceptas reformar selectivamente, puedes maximizar m² útil y confort manteniendo ticket contenido respecto a la obra nueva (idealista.com).
- Sanitario/MIR/empleado HUN o perfil que rota. Mendebaldea. Proximidad directa al HUN (Irunlarrea) y alquiler pedido en 10,7 €/m²/mes. Para arrendadores prudentes, reduce riesgo de vacío si ajustas la renta a calidades reales (navarra.es; idealista.com).
- Presupuesto ajustado en Pamplona capital. En Mezzeli recomendamos comparar siempre el euro por m² útil (no solo construido) y el coste total a 5 años (comunidad + energía + posibles reformas). Si tu techo está claramente por debajo del rango de Lezkairu, la 2ª mano de Iturrama/Mendebaldea —con reforma focalizada— te dará más m² y muy buena conectividad.
Cierre. 2026 es un año de precios tensos en Navarra (+10,5% interanual T1, base 2025), con Pamplona por encima de 3.000 €/m² de media y diferencias claras por barrio. En Mezzeli vemos que la decisión óptima no es “nuevo vs viejo”, sino “m² útil, gasto total y vida cotidiana”: si quieres llave en mano y parque joven, Lezkairu; si buscas metros, liquidez y alquiler, Iturrama; si priorizas polo sanitario y calma residencial, Mendebaldea. Con estos vectores y los datos en la mano, elige el barrio que te permita vivir —o alquilar— sin tensiones de presupuesto.
Fuentes
- Idealista — Informe Pamplona Iruña
- Idealista — Informe Pamplona Iruña
- Idealista — Pamplonairuna
- Idealista — Mapa
- INE — Operación estadística
- Idealista — Valoración
- Gobierno de Navarra
- Ayuntamiento de Pamplona
- Ayuntamiento de Pamplona
- INE — Nota de prensa IPV
- Ayuntamiento de Pamplona
- Gobierno de Navarra
- Funcas
- Idealista — Mapa
- Idealista — Informe Pamplona Iruña
- Ayuntamiento de Pamplona
- Idealista — Pamplonairuna
- Ayuntamiento de Pamplona
- Ayuntamiento de Pamplona
- Idealista