Saltar al contenido principal
Análisis • Pablo Mezzeli • 9 min de lectura

Precios de vivienda en Navarra por comarcas (T3 2026)

Diferencias reales entre comarcas, con datos municipales y referencia oficial para entender el trimestre

Precios de vivienda en Navarra por comarcas (T3 2026)

Informe de precios de vivienda en Navarra por comarcas — T3 2026

Buscar casa o plantearte vender en verano no significa lo mismo en la Comarca de Pamplona que en la Ribera o en Tierra Estella. En Mezzeli observamos que julio-septiembre (T3) es un trimestre en el que se cruzan dos fuerzas: más visitas y mudanzas por calendario familiar y laboral, y más sensibilidad al precio por el ajuste financiero de muchas hipotecas. Este informe resume, con datos municipales recientes y referencias oficiales, cómo se están moviendo los precios por comarcas en Navarra y qué implicaciones prácticas tiene para compradores y vendedores avanzados.

Trabajamos con tres capas de información complementarias. Primero, el Índice de Precios de Vivienda (IPV) del INE, que mide la variación de los precios de compraventa efectivamente cerrados, con última publicación del primer trimestre de 2026: Navarra registra una variación anual del +10,5% (base 2025=100), de las más contenidas del país, publicada el 8 de junio de 2026 (ine.es). Segundo, las series mensuales de precio ofertado de Idealista por municipio y, cuando existe, por barrio, que utilizamos como termómetro adelantado del mercado (pedidos de los vendedores) (idealista.com). Tercero, referencias forales sobre obra nueva y vivienda protegida, relevantes para entender la oferta futura y los techos de precio (módulos) (navarra.es).

¿Qué medimos cuando hablamos de “precios por comarcas” en Navarra?

Cuando hablamos de precios por comarcas nos referimos a la zonificación práctica que utilizan los portales y que en Navarra solemos resumir en siete áreas: Comarca de Pamplona, Comarca de Tudela, Tierra Estella, Ribera Alta, Navarra Media Oriental, Noroeste y Pirineo. No hay una estadística oficial que publique “precio por comarca” de forma homogénea mes a mes. Por eso, en Mezzeli analizamos cada comarca a partir de municipios cabecera y representativos.

Es clave distinguir tres conceptos:

  • Precio de oferta (anuncios): lo que piden vendedores en portales. Idealista lo actualiza mensualmente por municipio; es un buen “termómetro”, pero no equivale al precio final de escritura. Su metodología se centra en vivienda usada y explica limitaciones de muestra y cambios de composición (idealista.com).
  • Precio de cierre: el que finalmente se paga y queda reflejado en escrituras. El IPV del INE capta esta evolución, no exactamente por comarca, pero sí por comunidad y, a través del índice, nos da el ritmo real de mercado. En el T1/2026, Navarra anota +10,5% interanual, con publicación del 8 de junio de 2026 (ine.es).
  • Valor tasado (Ministerio de Vivienda): series trimestrales de valoración de vivienda libre por municipio; son referencia estructural. Nuestra base de datos interna para T1/2026 incorpora, por ejemplo, Pamplona/Iruña en 2.737 €/m² y Tudela en 1.591 €/m² (obra nueva 3.277 €/m² y segunda mano 2.668 €/m² en Pamplona). Estas cifras proceden del “Valor Tasado de la Vivienda” del Ministerio; la documentación técnica actualizada figura en el propio portal del Ministerio (mivau.gob.es).

Con estas tres capas, más la obra nueva protegida (módulos máximos 2026 de entre 1.582,65 y 2.611,37 €/m²), podemos comparar comarcas con criterio (navarra.es).

¿Cómo impactan estas diferencias en tu decisión de comprar o vender?

  • Elasticidad de la demanda por zona. En la Comarca de Pamplona, el precio pedido alcanzó aproximadamente 3.077 €/m² en junio de 2026; barrios como Iturrama (alrededor de 3.377 €/m²) o 2º Ensanche (cerca de 3.650 €/m²) mantienen diferenciales claros frente a Milagrosa (aproximadamente 2.781 €/m²) u otros barrios más asequibles (idealista.com). Si vendes, esa horquilla barrio a barrio condiciona el tiempo en mercado y el margen de negociación.
  • Efecto “puerta de entrada” en la Ribera. Tudela cotiza en aproximadamente 1.636 €/m² (junio 2026), con Corella en 1.201 €/m² y un crecimiento anual notable, lo que confirma que los compradores sensibles al precio buscan alternativas en la comarca en lugar de Pamplona (idealista.com; idealista.com). La prensa local ya destacaba a Corella como municipio más asequible en 2025 (diariodenavarra.es).
  • Mercado intermedio en Tierra Estella y Navarra Media Oriental. Estella-Lizarra se sitúa en aproximadamente 1.795 €/m² (junio 2026) y Tafalla en aproximadamente 1.520 €/m², rangos que atraen perfiles que no alcanzan Pamplona pero quieren más servicios que en pueblos pequeños (idealista.com; idealista.com).
  • Oferta futura y presión en precios. En 2025 se iniciaron 2.378 viviendas en Navarra (23,1% VPO), y solo en febrero de 2026 se registraron 695 viviendas iniciadas según NASTAT. Este “pipeline” no es uniforme por comarca y, donde se concentra, puede contener subidas de precio a medio plazo (navarra.es; noticiasdenavarra.com).

En Mezzeli vemos que ignorar estas diferencias comarcales conduce a errores de precio de dos dígitos: pedir “precio Pamplona” en un entorno de Tafalla o Viana alarga el tiempo en mercado; pedir “precio Tudela” en Iturrama implica perder dinero.

¿Cómo leer el T3 2026 comarca a comarca? (paso a paso y con ejemplos locales)

  1. Comarca de Pamplona (Pamplona y su área)
  • Pamplona/Iruña marca aproximadamente 3.077 €/m² en junio 2026 (+8,6% interanual). Entre barrios, el diferencial es clave: 2º Ensanche alrededor de 3.650 €/m², Iturrama aproximadamente 3.377 €/m², Casco Antiguo en torno a 3.123 €/m² y Milagrosa alrededor de 2.781 €/m². San Juan alcanza aproximadamente 3.182 €/m². Estas cifras de oferta muestran dispersión intrabarrio que luego el IPV “promedia” a nivel comunidad (idealista.com).
  • Efecto corona metropolitana: Valle de Egüés (Sarriguren) marca aproximadamente 2.153 €/m² (máximo reciente en marzo 2026), inferior a Pamplona pero con demanda constante por vivienda relativamente reciente y tipologías amplias (idealista.com).
  1. Comarca de Tudela (Ribera sur)
  • Tudela alcanza aproximadamente 1.636 €/m² en junio 2026. El diferencial respecto a Pamplona ronda el 47%-50% según tipología, lo que la mantiene como principal “puerta de entrada” a la propiedad en Navarra para presupuestos ajustados (idealista.com).
  • Núcleos ribereños asequibles: Corella figura con aproximadamente 1.201 €/m² y fuerte avance anual, coherente con lo que veíamos ya en 2025 sobre su mayor asequibilidad relativa (idealista.com; diariodenavarra.es).
  1. Tierra Estella
  • Estella-Lizarra se sitúa en aproximadamente 1.795 €/m² (junio 2026), un escalón intermedio entre Pamplona y Tudela que combina demanda de reposición local y llegada de compradores que buscan calidad de vida y precio por debajo de la capital (idealista.com).
  • En el borde occidental, Viana anota aproximadamente 1.262 €/m² en junio, con cierta volatilidad trimestral, reflejo de muestras más pequeñas y tipologías heterogéneas (idealista.com).
  1. Navarra Media Oriental
  • Tafalla marca aproximadamente 1.520 €/m² (junio 2026). El mercado combina vivienda usada en bloques años 70-90 y unidades reformadas que se acercan a 1.700-1.800 €/m² en las mejores calles, pero el grueso sigue por debajo de Pamplona en más de 1.200 €/m² (idealista.com).
  1. Ribera Alta
  • Peralta, Falces, Larraga o Miranda de Arga presentan menor liquidez mensual en los portales. En Peralta, Idealista no publica dato mensual reciente por falta de muestra suficiente, lo que es en sí mismo una señal: mercados con pocas operaciones reaccionan con más volatilidad a cada salida y retirada de anuncios (idealista.com).
  1. Noroeste y Pirineo
  • En Aoiz y Sangüesa Idealista tampoco publica dato mensual reciente (n.d.) por muestra insuficiente. En Mezzeli analizamos aquí con especial prudencia y preferimos anclar precios con tasaciones MITMA trimestrales y comparables comarcales, antes que extrapolar una cifra puntual de portal (idealista.com; idealista.com).
  1. Obra nueva y vivienda protegida (toda Navarra)
  • 2025 cerró con 2.378 viviendas iniciadas (23,1% VPO), y 2026 arrancó con picos mensuales muy altos (695 iniciadas en febrero). Esto sugiere que en T3-T4/2026 veremos preventas y lanzamientos que afectarán sobre todo a la Comarca de Pamplona y a Tudela (navarra.es; noticiasdenavarra.com).
  • Los módulos máximos 2026 de vivienda protegida (entre aproximadamente 1.582 y 2.611 €/m²) actúan como “ancla” para parte del mercado de nueva promoción en áreas con suelo disponible; por encima, la libre compite con calidades y ubicación (navarra.es).

Un apunte de ciclo: la prensa local ya detectaba en mayo señales mixtas en Pamplona (precios por encima de 3.000 €/m², pero con un mercado más selectivo). No es un frenazo; es un filtro más duro de ubicación, estado y eficiencia energética (idealista.com; diariodenavarra.es).

En Mezzeli analizamos T3 con esta lente: Pamplona sigue fuerte, pero con dispersión entre barrios; Tudela mantiene atractivo precio/servicios; Estella y Tafalla estabilizan el “tramo medio”; el Noroeste y el Pirineo requieren lectura fina de cada activo por baja muestra.

Cuatro malentendidos habituales que conviene desmontar

  1. “Lo que veo en portales es el precio real de venta.”

No. El precio portal es el pedido del vendedor. Puede incluir “primas” por negociación futura y se ajusta con el tiempo. Idealista lo explica en su metodología de índice de segunda mano: es representativo como tendencia, no como equivalencia directa con escrituras (idealista.com). Para cierres, el IPV del INE es la referencia: +10,5% en Navarra en T1/2026, no necesariamente igual al precio pedido de tu barrio (ine.es).

  1. “Pamplona es homogénea: vale ‘X’ por m² en toda la ciudad.”

Tampoco. Iturrama y 2º Ensanche superan los 3.300–3.600 €/m², mientras Milagrosa ronda los 2.800 €/m². La diferencia barrio a barrio supera el 25% en muchos casos, y eso antes de considerar estado, ascensor, altura o garaje (idealista.com).

  1. “La Ribera es siempre la más barata, sin matices.”

Generalmente sí es más barata que Pamplona, pero hay dinámicas internas: Tudela sube peldaños en zonas céntricas y Corella, siendo de las más asequibles, ha mostrado avances anuales intensos. Reducir la Ribera a “todo igual” induce a errores de precio y estrategia de venta (idealista.com; diariodenavarra.es).

  1. “Si el INE dice +10,5% en Navarra, mi piso vale un 10,5% más.”

El índice es una media regional. Tu vivienda puede moverse más o menos según microzona y atributos. Por eso, en Mezzeli vemos útil combinar el índice (ciclo), los precios de oferta municipales (pulso local) y comparables de tasación (estructura) antes de decidir precio de salida.

Cómo aplicar esto a tu caso (propietario o comprador avanzado)

  • Ubica tu activo en la comarca correcta y elige el municipio cabecera como referencia técnica. Si vendes en Barañáin o Burlada, tu “ancla” primaria será Pamplona; si estás en Corella o Cintruénigo, el ancla será Tudela.
  • Normaliza por m² útil y ajusta por atributos críticos: ascensor, garaje, eficiencia (EPC). Dos viviendas de 90 m² pueden separarse 300–500 €/m² solo por ascensor/garaje en Pamplona.
  • Cruza tres fuentes: precios de oferta municipales (por ejemplo, Pamplona 3.077 €/m²; Tudela 1.636 €/m²; Estella 1.795 €/m²; Tafalla 1.520 €/m²), índice INE (+10,5% interanual T1/2026) y, cuando aplique, módulos de vivienda protegida 2026 para obra nueva. Así evitas sesgos de una sola fuente (idealista.com; idealista.com; idealista.com; idealista.com; ine.es; navarra.es).
  • Ajusta por barrio (Pamplona): si tu piso está en Iturrama y te comparas con medias ciudad, te quedarás corto; si está en Milagrosa, pedir “precio Iturrama” te dejará fuera de mercado. Usa las tablas por barrio para acotar horquillas realistas (idealista.com).
  • En mercados de baja muestra (Ribera Alta, Noroeste, Pirineo): evita construir la expectativa de precio con un solo anuncio “estrella”. Verifica si el portal publica “n.d.” (no disponible) y recurre a comparables de tasación MITMA y a series trimestrales antes de fijar precio de salida (idealista.com; idealista.com).
  • Ten en cuenta el calendario. En T3 la actividad aumenta, pero también la competencia: más viviendas salen a la vez. Una estrategia de precio realista desde el primer día es más eficaz que varias rebajas pequeñas posteriores; los datos locales y el IPV te ayudan a definir esa realidad.

En Mezzeli observamos que, con estos pasos, los propietarios de Pamplona y Tudela —y también quienes venden en Estella, Tafalla o Corella— acortan tiempos en mercado y reducen ajustes a la baja. La clave no es “predecir el trimestre”, sino leer bien las diferencias comarcales con datos verificables y decidir en consecuencia.

Fuentes citadas (selección)

Fuentes
---
Pablo Mezzeli

Pablo Mezzeli

Intérprete del mercado inmobiliario navarro

Precios de vivienda en Pamplona/Iruña

Evolución histórica, datos oficiales del Ministerio de Vivienda e INE.

Ver datos